понедельник, 29 апреля 2019 г.

 Как научить ребёнка быть самостоятельным?

  


Одна из ведущих составных частей обучения и воспитания детей с тяжелыми и множественными нарушениями – формирование навыков самообслуживания, способствующих развитию социально-бытовой компетенции. Образовательный процесс не только в специальном дошкольном учреждении, но и дома должен имеет коррекционно-развивающую направленность и обеспечивать приобретение детьми с интеллектуальной недостаточностью знаний об окружающем мире, формировать у них социально-бытовую компетенцию, навыки самообслуживания, содействовать исправлению и ослаблению имеющихся нарушений, подготавливать к максимально возможной для них самостоятельной жизни в обществе.
Целью нашего совместного воспитания детей является снижение зависимости ребенка от посторонней помощи, стимулирование его активности и самовыражения, самостоятельности, адаптации к окружающей социальной и природной среде.
В содержании образования и воспитания детей с интеллектуальной недостаточностью выделяются следующие основные области:
предметно-практическая деятельность (овладение знаниями о свойствах окружающих предметов и умениями использовать их по функциональному назначению);
самообслуживание;
обучение элементарным трудовым навыкам;
общение и социальное взаимодействие;
приобретение знаний и умений, необходимых для накопления жизненного опыта.
По определению известного физиолога и педагога Н. Н. Щелованова, режим дня ребенка –  это правильное распределение во времени и правильная взаимопоследовательность удовлетворения основных физиологических потребностей ребенка в кормлении, а также в бытовой деятельности. Включаясь в режим дня, выполняя бытовые процессы, ребенок с тяжелым нарушением интеллекта осваивает серию культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания. Эти навыки одна из составляющих культуры поведения человека в быту. Гигиеническая культура осваивается через формирование у детей навыков ухода за своим телом, культуры еды, бережного отношения к личным вещам, игрушкам, поддержания порядка в окружающей обстановке.
Последовательные упражнения, поощрения самостоятельности дают хорошие результаты Необходимо использовать все возможности для поощрения ребенка, отмечать любые, хотя бы незначительные его достижения. Любое действие достаточно сложно по своей структуре. Чтобы выполнить его, ребенку надо сориентироваться в пространстве, соотнести движение руки и положение кисти со своеобразием того или иного орудия, представить движение, учесть внешние свойства предмета. Кроме того, необходимо четко понимать какие маленькие шаги нужно сделать, чтобы овладеть тем или иным навыком самообслуживания. Например, навык мытье рук можно разбить на 4 шага: включать воду, намыливать руки, споласкивать руки, выключать воду. Сначала необходимо выполнять за ребенка все необходимые действия. Далее предоставлять ребенку самому только закончить задание – выключить воду. Необходимо помочь взяться за кран, для того чтобы, как только прозвучит команда: «Закрой», он смог бы выключить воду и завершил бы весь процесс умывания. Продолжая заниматься, необходимо делать за ребенка чуть-чуть меньше, отодвигая тем самым стартовую черту немного дальше от финишной, пока не доберетесь до самого начала задания. Следуя этому принципу, получается, что, стартовав, ребенок обязательно придет к финишу. Обучение навыкам самообслуживания может проходить: в бытовых ситуациях, в играх.
В процессе обучения необходимо отработать алгоритм действий. Это вызовет у ребенка чувство уверенности в своих возможностях. Необходимо выработать навык, который надо формировать.
Сообщить ребенку чего от него хотят («возьми мыло»). Сообщение взрослого должно быть: кратким, четким, последовательным.
Указания произносить медленно и лишь в тот момент, когда ребенок смотрит на взрослого.
Разделить процесс на маленькие действия, которые ребенок в состоянии выполнить. Взрослый должен сам несколько раз выполнить то, чему собирается обучить ребенка.
Процесс показа выполнения. Показ должен быть: четким, неторопливым, последовательным. Перед началом формирования навыка самообслуживания, необходимо создать обучающую среду, окружить ребенка предметами быта и их копиями – игрушками, использовать игры, направленные на косвенные приемы обучения навыку.
Подготовка к овладению навыком самообслуживания должна проходить в игре. При формировании гигиенических навыков в воспитательном процессе необходимо применять такие методы и приемы, как дидактические игры и специальные упражнения в повседневных режимных моментах. Для этого необходимо создавать такие условия, которые будут способствовать развитию положительного эмоционального отношения к формируемому навыку. Используя разнообразные приемы в воспитании: игра с куклой, подражание действиям взрослого, совместные действия взрослого и ребенка, самостоятельные действия ребенка, у детей формируется положительное отношение к выполнению гигиенической процедуры.
Например, игра «Вымой руки, Маша». У детей формируется положительное отношение к мытью рук, знание о необходимости и значении этого действия. Здесь ребенок ведет куклу к умывальнику и моет ей руки. Затем вытирает их полотенцем. - Зачем Маша мыла руки? (Ответ жестом). - Когда надо мыть руки? (Ответ жестом: «кушать», «пи-пи»). После формирования положительного отношения к гигиеническому навыку в процессе дидактической игры можно переходить к закреплению этого навыка в процессе режимных моментов. При этом ребенок должен овладеть рядом последовательных действий: поднять рукава, открыть кран, намочить руки, взять мыло, подставить руки с мылом под струю воды, намылить руки до получения пены, положить мыло в мыльницу, растереть мыло круговыми движениям подставить руки под струю воды, смыть мыло с рук, закрыть кран, вытереть руки насухо полотенцем.
Чтобы достичь понимания между взрослым и ребенком, необходимо учить ребенка навыкам адекватного поведения. Так как большинство детей не говорящие, нужно учить их общаться жестами: здороваться, прощаться, просится в туалет, не забывать благодарить жестом после еды и т.п. Формирование навыков самообслуживания связано с усвоением значения чистоты тела, лица, рук для сохранения и укрепления здоровья.
Усвоенные в детстве умения и навыки в дальнейшем будут использоваться на протяжении всей жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий