понедельник, 18 февраля 2019 г.


Безопасность детей — дело взрослых!

Навыки безопасного поведения на дороге необходимо вырабатывать.

Они не формируются после прочтения книжки, брошюры, прослушивания выступления сотрудника ГАИ или предупреждения родителей. В детском саду, в школе и не только дети постоянно слышат о необходимости соблюдать правила дорожного движения.
Но знать ПДД — это одно, а быть пешеходом на улице в реальности — уже совсем другое.



К сожалению, многие родители просто напоминают детям о правилах поведения на дороге и просто водят своих чад за руку через дорогу. Но этого мало. Ребенка нужно тренировать. Если хотите — дрессировать. И делать это необходимо с самого маленького возраста, как только ребенок стал с вами осознанно общаться.

До того, как стать школьником, детсадовец уже должен научиться:
—подходить к дороге, видя, откуда подъезжают автомобили;
—останавливаться перед выходом на дорогу;
—начинать переход, убедившись, что водители ему уступают;
—не бежать;
—ни в коем случае не выходить из одной полосы в другую, не убедившись в том, что там не двигается на скорости автомобиль.

Все это нужно долго и кропотливо тренировать, комментируя вслух действия и помогая ребенку смотреть в нужную сторону.

Переход проезжей части во дворе



Особенность дворовых территорий и жилых зон — большое количество припаркованного транспорта.
Каждый раз, подходя к дороге, останавливаем ребенка перед выходом на дорогу перед бордюром (краем проезжей части) или перед выходом из-за стоящего транспорта. Все действия обязательно комментируем вслух. Просим ребенка после остановки смотреть по сторонам.

Очень важный момент! Не учите ребенка «по старинке» смотреть сначала налево, а потом направо. Нужно смотреть туда, откуда едет автомобиль. Учите малыша видеть окружающее пространство.

Если ребенок долго соображает или не слишком охотно поворачивает голову, ему нужно помочь. Родитель берет голову ребенка и поворачивает ее сам.

Переход дороги по регулируемому 
пешеходному переходу


Еще один важный момент — научить ребенка не начинать переход дороги, когда загорелся зеленый сигнал светофора. Сначала нужно убедиться, что автомобили остановились или останавливаются.

Тут уже некогда просить ребенка и ожидать его реакции. Светофор для вас не будет гореть долго. Каждый раз перед выходом на дорогу вслух комментируем алгоритм действий и помогаем ребенку руками делать нужные движения головой и не делать опасный действий ногами.

То есть, после включения разрешающего сигнала, родитель стоит с ребенком и, поворачивая его голову в сторону автомобилей, проговаривает само действие и его цель: «смотрим, чтобы машины остановились».

При переходе дороги учим ребенка наблюдать за стоящими и, особенно за движущимися автомобилями: подъезжающими к светофору и двигающимися через перекресток. Это проще простого, ведь взрослый знает, откуда может приближаться опасность, остается только акцентировать внимание ребенка на этой опасности.

В процессе ежедневного повторения правильных действий ребенок в будущем будет внимателен при переходе дороги и ни что не ускользнет от его внимания.

Нерегулируемый пешеходный переход

Вообще, желательно исключить нерегулируемый пешеходный переход из маршрута школьника, который самостоятельно добирается на учебу. Но это возможно не всегда.

Самое главное в таком месте, научить ребенка не бежать при переходе проезжей части и не выбегать в соседнюю полосу из-за автомобиля, водитель которого уже пропускает пешехода.




Не показывайте ребенку плохой пример

Не лишним будет напомнить и про то, что ребенок копирует поведение родителей. Хорошее и, особенно, плохое.

Единожды нарушив правила на глазах у детей, мы показываем им, что их соблюдать не обязательно. И все наши старания идут насмарку.



Кстати, говоря «на глазах у детей» мы не имеем ввиду только своих. Вокруг нас много других детей, которые нам не родные, но они не должны быть чужими.

Обеспечение безопасности детей дело общее. И каждый взрослый должен помнить, что в любую секунду на него могут быть направлены круглые добрые детские глаза. Вы их не видите, а они вас видят – познают мир. Помните об этом!


Комментариев нет:

Отправить комментарий